В Рязанской области сложилась тенденция ежегодного наращивания производства масличных культур

Фильтры

Регион

Новости

В Рязанской области сложилась тенденция ежегодного наращивания производства масличных культур

15 февраля министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Андреев принял участие в работе пленарного заседания международной конференции «Научно-практические аспекты технологий возделывания и переработки масличных культур», которая прошла на базе Рязанской сельхозакадемии имени Костычева. В конференции участвовали руководители и специалисты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, учсные из образовательных, научных организаций России, Азербайджана, Белоруссии, Венгрии, Германии, Польши, Сербии, США и Украины, сообщает сайт регионального минсельхоза. Приветствуя собравшихся, Дмитрий Андреев отметил, что развитию аграрной отрасли в Рязанской области уделяется самое пристальное внимание.

— Губернатор Олег Ковалсв нацеливает тружеников АПК региона на высокий результат, — подчеркнул министр.

По словам Дмитрия Андреева, в Рязанской области сложилась тенденция ежегодного наращивания производства масличных культур. За последние 5 лет площади под ними увеличились в регионе более чем в 3 раза, а под подсолнечником — в 27 раз. Значительно расширился диапазон выращиваемых культур, к традиционным рапсу, сурепице и подсолнечнику прибавились горчица, соя, лсн, рыжик. Динамика последних лет говорит о том, что маслосемена востребованы на рынке. Отходы их переработки (жмыхи) широко используются в животноводстве для сбалансирования рационов по протеину. В то же время перед аграрным бизнесом и научным сообществом стоит задача повышения качества и конкурентоспособности продукции на основе внедрения современных технологий производства.

По мнению министра, в связи со вступлением России в ВТО необходимо в сжатые сроки приблизить качество сырья и готовой продукции к стандартам Евросоюза.

— Время дилетантов прошло, государство намерено поддерживать только эффективные проекты, — подчеркнул Дмитрий Андреев и пригласил участников конференции к сотрудничеству: «Мы открыты для того, чтобы результаты вашей работы были реализованы на нашей земле»

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)