Строительство нового завода в Рязанской области и реконструкция старого позволят поставлять сахар в другие регионы

Фильтры

Регион

Новости

Строительство нового завода в Рязанской области и реконструкция старого позволят поставлять сахар в другие регионы

В четверг, 10 сентября, в Министерстве сельского хозяйства Рязанской области состоялось общероссийское совещание по вопросу формирования системы обеспечения регионов России семенами гибридной кукурузы и сопровождения её выращивания современными агротехнологиями.

Выступивший с докладом министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Николай Шестаков сообщил, что на сегодня свёкла выкопана на площади 1 тыс. га, что составляет 11% к уборке. Урожайность – 407 центнера с гектара.

В области существует единственный сахарный завод, построенный в 1964 году. Его мощности хватает, чтобы переработать не более 140-150 тыс. т корнеплодов, в то время как производится 350-400 тыс. т. Поэтому две трети урожая направляется на переработку в Тамбовскую, Липецкую и Тульскую области.

– У нас из-за этого получаются большие транспортные издержки, что делает производство свёклы низкорентабельным, – отметил Николай Шестаков.

По словам министра сельского хозяйства региона, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв направил письмо к первому вице-премьеру Виктору Зубкову, в Министерство сельского хозяйства. При их помощи область включена в федеральную программу по развитию сахароперерабатывающего комплекса. Участие в ней предполагает строительство нового завода и реконструкцию старого.

– Это позволит нам увеличить переработку свёклы на старом заводе на 30%, а новый завод будет перерабатывать от 800 тыс. до 1 млн. т сырья в год. Мы сможем половину товара поставлять в другие регионы. А сегодня потребности области в сахаре обеспечиваются только на 42%, – подчеркнул Николай Шестаков.

Источник: 7info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)