Впервые урожай масличных культур в Рязанской области превысил 500 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

Впервые урожай масличных культур в Рязанской области превысил 500 тысяч тонн

Об историческом рекорде по масличным, достигнутом в 2023 году, сообщает Минсельхозпрод Рязанской области.

Продолжается уборка самых поздних культур - кукурузы на зерно и подсолнечника на маслосемена в сельхозпредприятиях Рязанской области. На полях работают современные комбайны, которые справятся с уборкой этих культур даже в декабре, кроме того, в регионе есть локальные зерносушильные комплексы, которые обеспечивают подсушку зерна до необходимых стандартов.

Как сообщает Минсельхозпрод Рязанской области, к 21 ноября убрано 50% площадей под кукурузой - 180 тысяч тонн зерна. Подсолнечник убран на 75% площадей - 125 тысяч тонн маслосемян. 

Уборка сои на финише: убрано 98% площадей и получено 211 тысяч тонн соевых бобов. Это самый большой урожай сои в истории Рязанской области.

В целом, общий урожай масличных культур, включая подсолнечник, сою, рапс, лен, горчицу и другие, составляет 501 тысячу тонн, превышая рекорд, установленный в 2022 году (490 тысяч тонн), и в два раза превышая средний показатель за последние 10 лет (247 тысяч тонн).

Ожидается урожай около 2,9 миллиона тонн зерновых культур, таких как пшеница, ячмень, кукуруза, горох, рожь, овес и другие. Это будет третьим крупным урожаем в истории Рязанской области.

Завершена копка сахарной свеклы - 424 тысячи тонн корнеплодов. Этот показатель превышает максимальный показатель за последние 10 лет (370 тысяч тонн в 2019 году) и значительно превышает среднюю продуктивность за 10 лет (282 тысячи тонн). Большая часть убранного урожая сахарной свеклы уже отправлена на переработку - на Сотницынский сахарный завод поставлено 144 тысячи тонн корнеплодов, а предприятия Александро-Невского района отправили 180 тысяч тонн на сахарный завод в Тамбовской области.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)