В Рязанской области планируют собрать около четырёхсот тысяч тонн сахарной свёклы

Фильтры

Регион

Новости

В Рязанской области планируют собрать около четырёхсот тысяч тонн сахарной свёклы

13 августа в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области прошло совещание по вопросу своевременной подготовки к уборке урожая сахарной свёклы, организованной переработки внутри области и реализации её сахарным заводам других регионов, сообщает сайт регионального минсельхоза.

Совещание провёл министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Николай Шестаков. В мероприятии приняли участие начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители свеклосеющих хозяйств, руководители сахарных заводов Рязанской, Тамбовской и Липецкой областей, представители управления Россельхознадзора и Всероссийского центра карантина растений. С докладом о развитии свеклосахарной отрасли региона и переработки урожая сахарной свёклы 2009 года выступил заместитель министра Юрий Оводков.

Он отметил, что в 2009 году выращиванием сахарной свёклы в Рязанской области занимаются 30 хозяйств всех форм собственности, посевные площади составляют 9,7 тысяч га, что больше прошлого года на 11,5%. Ожидаемый в 2009 году валовой сбор сахарной свёклы — около 400 тысяч тонн.

Ежегодно 40% корнеплодов сахарной свёклы перерабатываются на единственном в регионе Сотницынском сахарном заводе, остальные 60% вывозятся на промышленную переработку в Тамбовскую, Липецкую и Пензенскую области. В перспективе в области планируется строительство нового сахарного завода и реконструкция действующего.

Главным обсуждаемым на совещании вопросом стало взаимодействие сельхозтоваропроизводителей и переработчиков корнеплодов сахарной свёклы и заключение договоров на переработку.

Источник: mediaryazan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)